Bienvenue sur le site du Club Nordique                     

 
 
 

RESULTATS DES COURSES SAISON 2017/2018 du Club Nordique des Crêtes du Forez

 


Résultats Comité d'Auvergne

     Résultats FFS

----------------------------------

 Dimanche 25 Mars 2018 Championnat d'AUVERGNE 2018

 

Championnat d'Auvergne de ski nordique 2018

à SUPER-BESSE sur le site de madalet.

Course en deux parties avec un prologue en skate et une Mass-Start en classique.

Dans la catégorie des U12 H  Augustin prend une très belle 6ème place.

 Dans la catégorie des Seniors hommes  Corentin HAON remporte le championnat en 29:57.8 devant Julien BOYER en 33:13.5 et Gregory RUSSIAS en 33:53.9

Patrick G après une saison difficile suite à une blessure termine 19ème en 41:16.7 belle performance pour une reprise.

Résultats U12 : ICI

Résultats Hommes : ICI

 

----------------------------------

 Dimanche 11 Mars 2018 Sancy Blanche

 

 

Sancy Blanche 2018

7ème étape du Marathon Ski Tour

 

Départ de Chastreix et arrivée sur le domaine nordique de la Stèle.

Suite au condition climatique, les organisateurs ont proposé une boucle à parcourir 1,2 ou 4 fois selon la distance choisie.

 

Sur le 21km Gurvan MAGNAUD remporte l'épreuve en 1h11:47.6 devant Fabrice MESNIER e 1h13:25.5 et Olivier GATIGNOL en 1h20:31.7.

Malheureusement suite au condition de course Matthieu a dû abandonné.

 

Sur le 38km Thibaut MONDON et Rémi SALACROUP franchissent la ligne d'arrivée ensemble en 2h00:26.7 devant Paul LAURES en 2h03:34.8

Daniel termine 21ème en 2h36:52.9 malgré de nombreuses chutes dans la descente de la vendeix.. 

Résultats hommes 21km : ICI

Résultats hommes 38km : ICI

 

----------------------------------

 Samedi 10 Mars 2018 GTJ 200 2018

 

 

 GTJ 200 2018

91 équipes, 200 km de ski de fond de Giron dans l'Ain jusqu'à Grand Combe Chateleu ( Doubs ). 

La grande traversée du Jura 2018 est remportée par le tandem Guillame MICHET et Hervé BALANCHE en 12h32.  

Mickael et Jean-Michel terminent 34ème au scratch en 17h32.

Bravo à tous les deux.

Résultats scratch : ICI

 

----------------------------------

 Samedi 10 Mars 2018 Sancy Kid 2018

 

Sancy Kid 2018 sur le domaine nordique de la stèle à

la Tour d'Auvergne


Très bon résultat de nos jeunes pour cette 4ème manche du challenge Nordic Kid 63

Dans la catégorie des U12 H  Augustin après un départ canon a mené une bonne partie de la course avant de craquer un peu sur la fin mais termine à une magnifique 3ème place.

 Louis malgré son départ catastrophique ( comme le père ) a dû cravacher toute la course pour remonter et accrocher une belle 7ème place.

Merci aux organisateurs pour avoir concocté un très beau parcours alliant montée, descente avec des bosses, slalom et même un passage en marche arrière.

             Voir les Photos         

 

----------------------------------

 Dimanche 4 Mars 2018 Trans'Vercors

 

53 km de la Trans' Vercors 2018

 

Yohan HUILLIER et Mathieu LEGRAND du team Grenoble Isère nordique remportent la 50ème édition de la Trans'Vercors.

Elisabeth et Olivier COUPAT prennent la 2ème place au scratch devant Sylvain MOUTON et Ludovic COLOND.

 

Notre duo de Thomas termine à une honorable 92ème place.

Résultats scratch : ICI

 

----------------------------------

 Dimanche 4 Mars 2018 Grand prix de la Tour d'Auvergne

 

Grand Prix de la Tour d'Auvergne

en style classique

15 km avec un dénivelé positif de 550m et des conditions printanière.

  Epreuve remporté par Julien BOYER en 50:30.5 devant Mathias LAROCHE 51:28.0 et Gurvan MAGNAUD en 52:11.0.

 

Daniel termine 10ème  en 1h03:55.1  ( pas facile pour une première en classique ).

Résultats hommes : ICI

----------------------------------

 Samedi 3 Mars 2018 Nordic Kid Pessade-Guery

 

Nordic KID 2018 Pessade-Guery


Troisième manche du Nordic Kid 63 en style classique sur la zone nordique du Guery.

 

Dans la catégorie des U12 H  Augustin se distingue en prenant une belle 7ème place.

Résultats-dames-hommes.U10 à U16 : ICI

 

----------------------------------

 Samedi 24 Février 2018 La Royale 2018

 

La Royale 2018

A Herbouilly avec d'excellentes conditions climatiques et de ski.
 

     Thilbaut DE MARRE  remporte l'épreuve en 1h09:15.6 devant Thilbaut MASSET en 1h09:21.5 et Lillian GAILLARD en 1h10:11.0 

Belle performance de Thomas VINCENT qui termine 42ème en 1h32:00.3  

Résultats Hommes : ICI

 

----------------------------------

 

 

 Dimanche 19 Février 2018 Marathon du Mezenc 2018

Photos de Commère 43

             Voir les Photos         

 

Marathon du Mezenc 2018

Dans des conditions difficiles avec le froid et le brouillard sur une boucle inédite de 21km avec un dénivelé positif de plus de 500m à parcourir deux fois pour le marathon.
 

Sur le 21 km hommes Corentin HAON remporte l'épreuve en 1h00:20.2 devant Claude FAVIER en 1h08:48.5 et Stanislas PEYRONNET en 1h11:18.

Matthieu termine 15ème  en 1h27:10.0.

 

     Baptiste TARDY  remporte le 42 km en 2h10:37.5 devant Paul LAURES en 2h11:09. et Mickaël en 2h16:48.2 qui n'en fini plus d'aligner de superbes performances, encore bravo à lui. 

Daniel termine 24ème en 2h43:13.0 , Thomas VINCENT 32ème en 2h49:13.4  belle remontée au classement malgré son départ en queue de peloton.

Résultats homme 21 km : ICI

Résultats homme 42 km : ICI

 

 

----------------------------------

 Dimanche 11 Février 2018 La Transjurassienne 2018

 

 

Plus de 2000 fondeurs pour cette 40ème édition de la Transjurassienne 2018.

Un parcours de 59km de Bois d'Amont jusqu'au tremplin de Chaux-Neuve.

 Cette course fait partie de la  Coupe du Monde FIS, du  Marathon Ski Tour et du  Ski Tour Montagnes du Jura. 

Ivan PERILLAT BOITEUX remporte cette édition 2018 au sprint en 2h19:42.00 devant Gérard AGNELLET en 2h19:45.00 et Anders NOSTDAHL GLOERSEN en 2h19:46.61

 Mickael se distingue encore une fois en terminant 205ème au scratch en  3h08:24.08

 

Résultat transjurassienne 2018 : ICI

 

----------------------------------

 Samedi 09 Février 2018 Grand Prix de la Ville de Clermont

 

Grand Prix de la Ville de Clermont à SUPER-BESSE sur le site de madalet

en style libre

Sur une boucle de 5 km avec un froid glacial et sur une neige qui brassait énormément,

   Jean-François DUCHAMPT remporte le grand prix en 1h00:59.7 devant Gregory RUSSIAS en 1h01:36.6 et Julien BOYER en 1h02:18.1.

 

Daniel termine 15ème en 1h14:03.4 et Bertrand 20ème en 1h24:52.2

Résultats-libre-hommes : ICI

 

----------------------------------

 

 Dimanche 4 Février 2018 Marahon du Forez

             Voir les Photos         

Photos de Dédé

             Voir les Photos         

Photos de Michel SAUVADET

             Voir les Photos         

Marathon du forez 2018
 

Dans la catégorie des U12 H c'est Camille GRATALOUP qui gagne la course devant  Louis et Augustin qui montent sur la 2ème et 3ème marche du podium.

Dans la catégorie des U14 F , Manon SARLIEVE gagne la course devant  Inès qui monte sur la 2ème marche du podium.

Bravo à nos trois petits jeunes pour leurs belles performances.

 

Sur le 20 km classique Mathias LAROCHE remporte en solitaire la course en 1h10:22.6 devant Pierre RIBEYRON en 1h16:30.4 et Sébastien en 1h20:29.8 qui lui aussi monte sur le podium comme Inès et Louis.

3 podiums ce week-end pour la famille TAILLANDIER

 

  Ninon SICRE remporte le 21 km féminin devant Céline SARLIEVE.

 

Sur le 21 km hommes c'est Stéphane FAURE qui remporte l'épreuve en 1h08:38.4 devant Grégory HOSPITAL en 1h10:57.2 et Guy BRASSINE en 1h11:22.4

Thomas COMBE prend une belle 5ème place en 1h11:42.2.

 

 Catherine BERGER fini le 42 km en 2h44:22.6

 

    Baptiste TARDY ne laisse aucune chance aux autres compétiteurs et remporte le 42 km en 1h52:51.5 devant Vincent LECLERC en 2h00:45.2 et Jean François DUCHAMPT en 2h03:57.4

Mickaël rate le podium pour quelques petites secondes mais prend une très belle 4ème place en 2h04:10.8

Daniel termine 17ème en 2h25:11.2 , Thomas VINCENT 20ème en 2h28:30.9, Bertrand 24ème en 2h46:21.1 et Bernard 26ème en 2h51:54.1

Résultats-course-de-promotion-dames-hommes.U10 à U16 : ICI

Résultats classique hommes 20 km : ICI

Résultats essor hommes 21 km : ICI

Résultats essor femmes 21 km : ICI

Résultats marathon hommes 42 km : ICI

Résultats marathon femmes 42 km : ICI

 

----------------------------------

 

 Dimanche 28 Janvier 2018 La Bornandine

 

La Bornandine

Robin DUVILLARD s'impose au sprint devant Ivan PERRILLAT-BOITEUX et Mickaël PHILIPOT

Superbe performance de Mickaël qui prend une très belle 35ème  place en 1h40:54.

Résultat 42 km H : ICI

 

----------------------------------

 

 Dimanche 21 Janvier 2018 Marathon de Font D'Urle

 

Semi marathon de font d'Urle

 

Sur les 21 km  Yohan HUILLIER franchi le premier la ligne d'arrivée en 52:56.6 devant Antoine CHARVOLIN en 52:57.2 et Dorian GIRARD CARRABIN en 56:03.6.

 

Thomas C prend une belle  22ème  place en 1h15:11.

Résultats 21 km H : ICI

 

----------------------------------

 

 Samedi 20 Janvier 2018 6ème Ronde des Bouviers

 

Malgré les averses de neige et les rafales de vent la 6ème Ronde des Bouviers a pu avoir lieu à la baraque des Bouviers grâce à une superbe équipe organisatrice qui a tout fait pour maintenir l'épreuve.

 

C'est Vincent LECLERC qui remporte l'épreuve des 20 km  en 54:42.4 devant Gilles CORNET 57:24.1 et Marc BENOIT en 57:48.6.

 

Daniel termine 6ème  en 1h03:26.8

Résultats 20 km homme : ICI

 

----------------------------------

 

 Dimanche 7 Janvier 2018 Grand prix de Besse

 

Grand Prix de Besse à SUPER-BESSE

en style classique

  Epreuve remporté par Paul LAURES en 36:14.2 devant Paul LUCCI 37:28.5 et Julien BOYER en 37:57.3.

 

Bertrand termine 19ème  en 50:12.9

Résultats classique homme : ICI

 

----------------------------------

 

 Samedi 6 Janvier 2018

 

Nordic KID 2018 à Super-Besse
 

Malgré les conditions difficiles dû à la pluie tombée en abondance pendant la nuit, les organisateurs ont tout fait pour maintenir cette première manche du challenge interdépartemental.

L'épreuve à rassembler environ 70 participants.

nos jeunes se sont bien défendu malgré une rude concurrence.

Dans la catégorie des U12 H Louis termine 4ème au pied du podium et  Augustin  accroche une belle 6ème place .

Dans la catégorie des U14 F Inès reste au contact des plus grands et termine 7ème pour sa première course de la saison.

 

Voir l'article du journal La Montagne : ICI

 

             Voir les Photos         

Résultats-dames-hommes.U10 à U16 : ICI

 

----------------------------------

 

 Samedi 23 Décembre 2017 Grand prix des Supeyres

             Voir les Photos         

Photos de Seb

             Voir les Photos         

Photos de Dédé

             Voir les Photos         

 

Grand prix des Supeyres

Le Grand Prix des Supeyres a connu un franc succès ce Samedi 23 Décembre après-midi.

Le Club Nordique s'est mobilisé comme à son habitude pour cette épreuve de Fond spécial FFS, inscrite au calendrier régional.
Prés de 50 participants, en toutes catégories d'âge, ont pu évoluer sur
les tracés bien préparés de la forêt des Allebasses à 1400 m d'altitude.
Un grand merci aux membres du club, au comité Auvergne de Ski, à
l'Espace Nordique pour cette organisation.

Très bon Noël A bientôt
Bertrand
 

Dans la catégorie des U12 H c'est Camille GRATALOUP qui gagne la course devant Augustin et Louis qui montent sur la 2ème et 3ème marche du podium, bravo à tous les deux.

 

  Elisabeth COUPAT remporte haut la main le 10 km féminin devant Catherine BERGER et Isabelle MOREL.

 

   Sabin COUPAT remporte le 15 km en 37:07.2 devant Corentin HAON en 37:38.0 et Baptiste TARDY en 37:52.4.

Belle prestation de nos compétiteurs.

Daniel termine 11ème  en 45:31.5 , Bertrand 18ème  en 49:15.5  juste devant Thomas COMBE 19ème  en 49:49.5 , Thomas VINCENT 22ème  en 50:09.9 et Patrick G 24ème  en 51:15.6

Bravo à nos deux Thomas pour leur première course au sein du club.

Résultats-course-de-promotion-dames-hommes.U10 à U16 : ICI

Résultats-libre-dames : ICI

Résultats-libre-hommes : ICI

 

----------------------------------

 

 Samedi 16 Décembre 2017 à SUPER-BESSE

 

Test Chrono

Organisé par le comité d'Auvergne à SUPER-BESSE

  Course remporté par Jean François DUCHAMPT en 28:39.6 devant Vincent LECLERC en 29:11.3 et Paul LUCCI en 29:47.1.

 

Bertrand termine 22ème  en 37:21.2

Résultat test course Homme : ICI

 

----------------------------------

 

 


Cliquez ICI  pour voir le BILAN SPORTIF 2016 / 2017 du Club Nordique des Crêtes du Forez

 

Cliquez ICI  pour voir le BILAN SPORTIF 2015 / 2016 du Club Nordique des Crêtes du Forez

 

Cliquez ICI  pour voir le BILAN SPORTIF 2014 / 2015 du Club Nordique des Crêtes du Forez

 

Cliquez ICI  pour voir le BILAN SPORTIF 2013 / 2014 du Club Nordique des Crêtes du Forez

 

Cliquez ICI  pour voir le BILAN SPORTIF 2012 / 2013 du Club Nordique des Crêtes du Forez
 

Cliquez ICI  pour voir le BILAN SPORTIF 2011 / 2012 du Club Nordique des Crêtes du Forez
 

Cliquez ICI  pour voir le BILAN SPORTIF 2010 / 2011 du Club Nordique des Crêtes du Forez
 

Cliquez ICI  pour voir le BILAN SPORTIF 2009 / 2010 du Club Nordique des Crêtes du Forez

Cliquez ICI  pour voir le BILAN SPORTIF 2008 / 2009 du Club Nordique des Crêtes du Forez

Cliquez ICI  pour voir le BILAN SPORTIF 2007 / 2008 du Club Nordique des Crêtes du Forez

Cliquez ICI  pour voir le BILAN SPORTIF 2006 / 2007 du Club Nordique des Crêtes du Forez